Thursday, June 6, 2013

Состояние и перспективы развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в РФ

5 июня 2013 г. в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялся круглый стол на тему «Состояние и перспективы развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Российской Федерации».
Открывая заседание, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Росляк отметил, что проблемы выставочной отрасли рассматриваются в Совете Федерации впервые.
Круглый стол проводился в рамках Соглашения о сотрудничестве между Советом Федерации ФС РФ и ТПП РФ. В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Александр Торшин, вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков, председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров, генеральный директор ЦВК «Экспоцентр» Сергей Беднов, генеральный директор автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив» Андрей Никитин, представители федеральных министерств и ведомств, региональных органов власти, отраслевых объединений и союзов, ТПП РФ и территориальных ТПП, Российского союза выставок и ярмарок, выставочных организаций.
С основным докладом на круглом столе выступил председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров, генеральный директор ЦВК «Экспоцентр» Сергей Беднов. «Выставочная деятельность является одним из важнейших инструментов экономической политики любой промышленно-развитой страны», – отметил Сергей Беднов. В докладе был дан анализ состояния российской выставочной индустрии и проблем, стоящих в настоящее время перед выставочниками.
Сергей Беднов подчеркнул, что мероприятие проводится накануне открытия в «Экспоцентре» Международного форума выставочной индустрии «5рEXPO» – значимого события для российского выставочного сообщества.
Участники круглого стола обсудили прозвучавшие в основном докладе предложения, касающиеся проекта Концепции развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Российской Федерации; стратегии развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности; проекта Закона о выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в Российской Федерации; материально-технической базы (инфраструктуры) выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в регионах; проекта Закона «Об основах государственно-частного партнерства в Российской Федерации»; организации участия российских предприятий в выставках за рубежом; роли выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в условиях членства страны в ВТО; проблем недобросовестной конкуренции на выставочном рынке и другие темы.
По итогам обсуждения были приняты рекомендации федеральным и региональным органам законодательной и исполнительной власти.

No comments: