Friday, September 28, 2012

Принята программа форума «EXPOPRIORITY’2012»

В ЦВК «Экспоцентр» состоялось заседание Оргкомитета IV международного Форума по интеллектуальной собственности «Expopriority-2012», который рассмотрел и принял за основу его программу.
Как отметил в приветственном слове к участникам заседания генеральный директор ЦВК «Экспоцентр» Сергей Беднов, проведение форума 28-30 ноября будет особенно интересным и значимым в связи со вступлением России в ВТО. Деловая программа «Expopriority-2012» включает Международный конгресс «Интеллектуальный ресурс России в условиях новых вызовов», Международную выставку инновационных продуктов и технологий, конкурс инноваций, презентационные сессии, мастер-классы.
В рамках форума пройдут международные конференции по таким темам, как – «Интеллектуальная собственность в аспекте внешнеэкономической деятельности», «Зеленые инновации и охрана интеллектуальной собственности», «Инновации в туризме. Продвижение национальных брендов», а также панельные дискуссии – «Глобальные вызовы в области интеллектуальной собственности», «Практическое применение законодательства в сфере интеллектуальной собственности». Предполагается, что основными докладчиками выступят руководители ряда министерств и ведомств, научных учреждений, в мероприятиях примут участие ведущие российские и зарубежные эксперты.
Впервые на площадке форума пройдут презентации наукоградов, таких как «Черноголовка», «Пущино», «Обнинск» и ряд других. Будет также представлена новая программа «Инновационный лифт». Она позволит производителям инновационного продукта «пройти» все этажи реализации своих замыслов – от идеи до выпуска промышленного образца. Приобретение такого опыта и знаний станет важным подспорьем для изобретателей.
Сергей Беднов выразил уверенность, что форум этого года станет ярким динамичным событием с большой практической отдачей для его участников.
Более подробно о концепции деловой программы форума и сопровождающей его выставки рассказал заместитель генерального директора ЦВК «Экспоцентр» Николай Бугаев. Новая идея, по его словам, состоит в том, чтобы собрать вместе на одной площадке несколько ключевых групп участников. В первую группу входят те, кого можно назвать создателями интеллектуальной собственности в виде новых технологий, проектов и т.д. Это – предприятия, ВУЗы, академические и проектные институты, научные центры, которые представят свои новые идеи и разработки.
Другая группа участников представляет инфраструктуру их поддержки и продвижения. Это инвестиционные фонды, венчурные фонды, стартапы. «Экспоцентр», в частности, определил 62 организации, которые бы могли на форуме презентовать свои возможности, в том числе для разработчиков новых технологий и продуктов интеллектуальной собственности.
И еще одна группа – это наукограды, которые одновременно являются и разработчиками и продвиженцами новых разработок, а также технопарки и особые экономические зоны.
Было бы также интересно посмотреть, что предлагают основные коммуникаторы между разработчиками и теми, кто продвигает и внедряет их разработки. Речь идет о 48 выставках инновационного характера, которые проходят в нашей стране. «Экспоцентр» приглашает их организаторов также выступить на форуме со своими проектами и лауреатами, сообщил Николай Бугаев.
Члены Оргкомитета под председательством ректора Российской государственной академии интеллектуальной собственности, академика РАЕН Ивана Близнеца отметили высокий потенциал и растущий авторитет форума «Expopriority». «Экспоцентр» проводит его совместно с Торгово-промышленной палатой РФ при активном содействии со стороны Совета Федерации РФ, Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ.
Свою поддержку этому уникальному конгрессно-выставочному проекту оказывают Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO), Международная торговая палата (ICC), Международная федерация ассоциаций изобретателей (IFIA), Международная федерация выставочного и конгрессного сервиса (IFES), Российский союз выставок и ярмарок (РСВЯ).
В оставшееся до форума время Оргкомитет уделит большое внимание программе «Посетитель», нацеленной на привлечение представителей заинтересованных целевых групп: ученых, изобретателей, представителей бизнеса, инвестиционных структур.

ПРОГРАММА
IV МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА
ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
EXPOPRIORITY'2012

28 НОЯБРЯ
10.00 – 13.00
Международный конгресс «Интеллектуальный ресурс России в условиях новых вызовов»
• Россия и ВТО: в фокусе права на интеллектуальную собственность
• Интеллектуальный потенциал страны – наследие и будущее
• Роль конкурентной среды для развития рынка инноваций и роста экспортного потенциала России
• Наукограды России как инструмент создания инновационной экономики
• Особые экономические зоны технико-внедренческого типа и прорывные технологии
13.00 – 14.00
Осмотр выставки инноваций. Брифинг
15.00 – 17.30
Международный конгресс «Интеллектуальный ресурс России в условиях новых вызовов» (продолжение)
• Методология и практика управления интеллектуальными ресурсами предприятия
• Роль неосязаемых активов в повышении капитализации компаний
• Ответственность за нарушение прав на объекты интеллектуальной собственности. Противодействие контрафакту и пиратству
18.00
Прием от имени Совета Федерации РФ, ТПП РФ и ЦВК «Экспоцентр». Награждение победителей конкурса инноваций медалями ВОИС, ВОИР, дипломами и призами

29 НОЯБРЯ

10.00 - 12.00
Панельная дискуссия «Глобальные вызовы в области интеллектуальной собственности»
• Новые глобальные вызовы в свете расширения возможностей Интернета
• Гармонизация патентных систем и кооперация патентных компаний
• Использование товарных знаков в Интернете и вопросы правоприменения
• Промышленные образцы: международная гармонизация существенных признаков и процедурных вопросов
• Технологическое развитие и передача технологий
12.00 – 14.00
Международная конференция «Вопросы интеллектуальной собственности на пространстве Таможенного cоюза России, Казахстана и Беларуси. Перспективы сотрудничества со странами БРИКС»
• Новые возможности и проблемы функционирования Таможенного союза
• Основные инструменты защиты прав и интересов бизнеса на национальном и наднациональном уровнях
• Проблемы создания цивилизованного рынка в сфере интеллектуальной собственности в рамках Таможенного cоюза
• Судебная практика разрешения споров между странами Таможенного cоюза в сфере защиты интеллектуальной собственности
12.00 – 14.00
Круглый стол «Зеленые» инновации и охрана интеллектуальной собственности»
• Права на интеллектуальную собственность и охрана окружающей среды
• «Зеленое» строительство и устойчивое развитие
• «Зеленые» инновации: взгляд из космоса
• Отходоперерабатывающая индустрия: инновации и экология
• О создании фонда «зеленых» технологий
12.00 – 14.00
Конференция «Инновации в туризме. Продвижение национальных брендов»
• Перспективы создания мирового центра семейного и корпоративного туризма в России
• Приоритеты развития регионального брендинга
• Россия как бренд
• Приоритеты создания национальных брендов
12.00 – 16.00
Презентации ведущих наукоградов, свободных экономических зон, центров научно-технического творчества молодежи (НТТМ)
Мастер-классы экспертов по оформлению прав на интеллектуальную собственность, товарные знаки, патенты для предпринимателей, изобретателей, студентов

30 НОЯБРЯ

День консультаций по проблемам промышленной собственности для изобретателей, предпринимателей, студентов
10.00 – 14.00
Мастер-классы экспертов по оформлению прав на интеллектуальную собственность, товарные знаки, патентов для предпринимателей, изобретателей, студентов.
Презентации проектов потенциальным инвесторам
10.00 – 12.00
Круглый стол «Некоторые аспекты законодательства в сфере интеллектуальной собственности в свете требований Евросоюза и ВТО»
• Судебная практика защиты прав на интеллектуальную собственность
• Защита и лицензирование объектов интеллектуальной собственности (патентов, секретов производств и товарных знаков)
• Изменения в российском законодательстве в сфере интеллектуальной собственности в связи с формированием инновационной модели развития экономики

No comments: