Monday, September 17, 2012

Презентация проектов «НЕВА-2013» и «ТРАНСТЕК-2014»

Выставка НЕВА 20094 октября 2012 г. ЗАО «ЭкспоФорум», Dolphin Exhibitions ltd. и ЗАО «Транстех Нева Эксибишнс» проведут презентацию морских и транспортных конгрессно-выставочных проектов «НЕВА-2013» и «ТРАНСТЕК-2014». Презентация пройдет в рамках третьей международной конференции по развитию портов и судоходства на выставке «ТРАНСТЕК-2012» в «Ленэкспо».

В 2012 году выставка «ТРАНСТЕК-2012» проходит в рамках Третей Международной конференции по развитию портов и судоходства при поддержке: Морской Коллегии при Правительстве Российской Федерации, Минтранса России, ФГУП «Росморпорт», Комитета по транспорту РСПП, Координационного совета по Транссибирским перевозкам, Ассоциации морских торговых портов, Союза Российских судовладельцев. Отдельные секционные заседания организованы ФГУП ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова, Санкт-Петербургским государственным университетом водных коммуникаций, Ассоциацией развития поисково-спасательной техники и технологий, ЦНИИ ОАО ГНИНГИ, Комитетом по механизации Ассоциации морских торговых портов, Транспортным союзом Северо-Запада, Морским Советом при Правительстве Санкт-Петербурга. Головной организацией выступает Центральный научно-исследовательский институт морского флота - ЦНИИ МФ.

В ходе подготовки конференции организаторами подписано Генеральное соглашение о партнёрстве с Транспортным союзом Северо-Запада. Ранее аналогичные Соглашения Организаторов выставок заключены с Ассоциацией морских торговых портов РФ, ИПТ РАН им Н.С. Соломенко, Союзом производителей нефтегазового оборудования. Совместное проведение перспективных проектов «НЕВА-2013» и «ТРАНСТЕК-2014» позволит:
• Наиболее полно представить преимущества формирования Единой Транспортной Системы России для обслуживания национальных импортно-экспортных перевозок и международного Евро-Азиатского транзита грузов на Северо-Западных участках Российской Федерации;
• Продемонстрировать качество транспортных услуг и конкурентоспособность российских перевозчиков, оценить ход и перспективы реализации Государственных Программ Российской Федерации в области транспорта, согласованность действий государственных, общественных и коммерческих структур по формированию национальной и международной базы грузоперевозок;
• Создать благоприятный имидж российского транспортного комплекса путем проведения транспортных форумов, на которых систематически будут экспонироваться состояние и перспективы развития в России рынка транспортных услуг.
Результаты исследования, проведённого организатором иностранного участия в выставках - Dolphin Exhibitions ltd., - показывают, что будущее развитие морской добычи нефти и газа, а также их бесперебойная транспортировка в Арктике, Черноморском и Каспийском бассейнах, потребуют создания масштабной инфраструктуры по обеспечению морской добычи. Основным акцентом этой работы должно стать использование передовых международных технологий для строительства и модернизации существующей морской инфраструктуры в портовом, судоходном секторах и строительстве флота шельфовых операций. Определяющее значение имеет также внедрение современных логистических технологий.
В связи с этим организаторы выставок и конференций «НЕВА-2013» и «ТРАНСТЕК-2014» планируют расширить соответствующие тематические разделы по вопросам морской техники для освоения океана и шельфа, создания газовозов и танкеров, судов ледового класса, буровых платформ, морских перевозок нефти и СПГ. Этот шаг позволит привлечь к участию в мероприятиях ведущие транснациональные корпорации.
Конгрессно-выставочный проект «НЕВА» создан в 1991 году по инициативе Минсудпрома и Минморфлота СССР и занимает одно из ведущих мест среди международных гражданских морских выставок и конференций. В нем примут участие более 700 фирм и предприятий из 45 стран. На выставке будут представлены 17 национальных павильонов и экспозиций, организованных при поддержке правительств стран-участников, Экспортных Советов и Ассоциаций морской промышленности. Свои стенды представят компании из Германии, Франции, Голландии, Дании, Финляндии, Турции, Португалии, Италии, Китая, Сигапура, Испании, Литвы, Норвегии, Польши, России, США, Украины, Хорватии, Швеции, Эстонии, Японии. В рамках национального участия Германии запланировано проведение третьего Форума по судостроению «Германия-Россия». Первый форум успешно состоялся в рамках выставки «НЕВА-2011». Партнерами мероприятия выступят Сообщество ассоциаций судостроителей ЕС (Community of European Shipyards Associations-CESA), Береговая охрана США (USCG\AMVER), Американское бюро судоходства(ABS), VDMA,VSM (Германия), Голландская ассоциация производителей судового оборудования (Holland Marine Equipment), Norwegian Partners Marine, Министерство Промышленности КНР, UBI France, Германские ассоциации VDMA,VSM, Министерство промышленности КНР, Тайваньская судостроительная корпорация, ТПП Сингапура.

Выставки «НЕВА» традиционно проводятся под эгидой Морской Коллегии при Правительстве Российской Федерации, пользуются поддержкой Министерства промышленности и торговли РФ, Департамента судостроения и морской техники Минпромторга РФ, Федерального Агентства морского и речного транспорта «Росморречфлот», Федеральной службы «Рорсгидромет», Морского Совета при Правительстве Санкт-Петербурга, Союза производителей нефтегазового оборудования, Союза российских судовладельцев, Ассоциации морских торговых портов, Ассоциации судоходных компаний, Института проблем транспорта РАН им. Н. С. Соломенко, Петербургского Государственного университета водных коммуникаций, ЦНИИ им. акад. А.Н.Крылова. С 2009 года выставка «НЕВА» проходит при поддержке Министерства транспорта РФ и Объединенной Судостроительной Корпорации.

Проведение международных проектов «НЕВА» и «ТРАНСТЕК» является стратегически важным не только для Санкт-Петербурга, но и для широкой национальной и международной морской общественности, экспертов, бизнес-сообщества, а также для ЗАО «ЭкспоФорум» как одного из ведущих европейских выставочных операторов. Развитие этих мероприятий станет мощным стимулом для совершенствования морской и транспортной отраслей и внесет значительный вклад в укрепление статуса Санкт-Петербурга как морской столицы России.

В рамках презентации будет представлен проект нового конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум», стратегия ЗАО «ЭкспоФорум» в области развития морских и транспортных проектов, актуальные тенденции в области судостроения, морской техники для разработки океана и шельфа, морского и речного судоходства, морских и речных портов.

В соответствии с трехсторонним Генеральным cоглашением между ЗАО «ЭкспоФорум», Dolphin Exhibitions ltd.(UK) и ЗАО «Транстех Нева Эксибишнс», заключенным на период до 2019 года, в 2012 г. форум «ТРАНСТЕК», а в 2013 г. - выставка «НЕВА» в последний раз состоятся на традиционной площадке в «Ленэкспо». Начиная с 2014 года, оба мероприятия будут проходить в новом конгрессно-выставочном центре «ЭкспоФорум», строительство первой очереди которого завершится в 2013 году.

Презентация состоится в 12.00 в выставочном комплексе «ЛЕНЭКСПО» по адресу:
199106, Санкт-Петербург, В.О., Большой пр.,103, павильон 6, 2 этаж, конференц-зал 6-1.

No comments: