Wednesday, June 29, 2011

In Vino Veritas

Вот и потекло вино к Киеву и не рекой, а сразу несколькими.
На сайте самого нового виного события в Киеве читаем:
Киевский международный контрактовый ярмарок на заседании Клуба деловых журналистов объявил о старте проекта фестиваля вина Wine Fest, который состоится в Киеве 8-10 ноября 2011 года. «Наш главный акцент – это привлечение на фестиваль всех тех, кто неравнодушен к развитию винной отрасли в нашей стране – от специалистов этого сегмента рынка до конечных потребителей. Программа фестиваля Wine Fest ожидается насыщенной, она включит в себя дегустации вин, конкурсы, концерты, вечер кино, художественные инсталляции и арт-шоу, для организации которых мы приглашаем лучших архитекторов, художников и дизайнеров. Фестиваль Wine Fest будет интересен для всех любителей и ценителей вина», - сообщил заместитель директора Киевского международного контрактового ярмарка Олег Коваль.»
Таким образом Киевский международный контрактовый ярмарок отвечает на решение Экспо-Юг-Сервис провести выставку в Киеве.

И так, что имеем:
25 - 27 октября - 14-я международная выставка, UFI approved event, World Food Ukraine, в Международном выставочном центре (г. Киев, Броварской пр-т, 15).
Организатор - ПремьерЭкспо
Проводится при поддержке:
- Министерство аграрной политики Украины
- Национальная ассоциация производителей мяса и мясопродуктов Украины — «Укрмясо»
- Союз молочных предприятий Украины
- ВГО "Ассоциация грибопроизводителей Украины"
- Всеукраинская Ассоциация пекарей Украины
Один из разделов выставки - "Напитки": Соки, Чай, Кофе, Минеральные воды, Безалкогольные напитки, Алкогольные напитки, Пиво, Вино.
2-4 ноября 2011 года - Международные специализированные выставки «WinExpo Ukraine» и «WineTech Ukraine», дегустационный конкурс «Wine & Spirit Awards. Ukraine», в Международном выставочном центре.
4-5 ноября пройдет специализированная ярмарка-продажа винодельческой продукции украинских производителей «Праздник вина».
Организатор выставок - выставочная компания «Экспо-Юг-Сервис»
Соорганизатор – Общественная организация «Агентство регионального развития»
Поддержку выставкам оказывают Управление культуры и культурного наследия Совета Европы, Ассамблея европейских винодельческих регионов, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, Министерство экономического развития и торговли Украины, Антимонопольный комитет Украины, Украинская корпорация по виноградарству и винодельческой промышленности «Укрвинпром», Ассоциация виноградарей и виноделов Украины.
Научный патронат оказывают ведущие научные учреждения - Национальный институт винограда и вина «Магарач» ААНУ, Национальный научный центр «Институт виноградарства и виноделия им. В.Е.Таирова» ААНУ, Одесская национальная академия пищевых технологий.
8-10 ноября (скорее всего в КиевЭкспоПлаза) - Фестиваль вина Wine Fest.
Фестиваль состоится под патронатом ассоциации «Украинское бюро винограда и вина». Президент ассоциации и владелец винной торговой марки «Колонист» Иван Плачков заявил о необходимости внедрения культуры потребления вина в Украине, которая, по его словам, на сегодняшний день отсутствует. «Без высокой культуры потребления вина нет высокой культуры в государстве как таковой, поэтому самый эффективный способ борьбы с алкоголизмом – это поднятие данной культуры», - отметил он и назвал Wine Fest замечательным инструментом для реализации этой задачи, выразив надежду, что в будущем фестиваль Wine Fest станет центром паломничества ценителей вина со всего мира. В завершение он обратился к журналистам с просьбой активно присоединиться к процессам подготовки фестиваля Wine Fest и привносить свои идеи по поводу реализации этого проекта.
Интересно, что господин Плачков решил поддержать не земляков из Одессы, а киевлян.

No comments: