Saturday, June 25, 2011

ТПП РФ берет инициативу на себя

На сайтах участников встречи и некоторых информационных ресурсов появилась информация о встрече Владимира Путина с Сергеем Катыриным. Публикую новость так, как она есть. Комментарии будут потом.

20.06.11 Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин встретился с главой Торгово-промышленной палаты России Сергеем Катыриным.

Обсуждалась работа Торгово-промышленной палаты. Как сообщил на встрече С.Н.Катырин, сегодня на территории Российской Федерации функционируют 174 региональные палаты и практически все они вошли в Общероссийский народный фронт, их члены являются участниками штабов.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Сергей Николаевич, Торгово-промышленная палата, наверное, не только самое традиционное, самое старое, но и самое большое объединение предпринимателей, причём не самых крупных предприятий, а среднего и отчасти малого бизнеса. Да и крупный бизнес тоже там представлен. Для Вас эта работа не является новой, но тем не менее качество, в котором Вы работаете в последнее время, серьёзным образом изменилось. Как Вы освоились на новом месте? Какие проблемы сейчас стоят перед палатой, и какие вопросы Вы хотели бы поставить перед нами?

С.Н.Катырин: Спасибо за доверие, Владимир Владимирович. Действительно, не ново, но тем не менее в новом качестве по-другому ответственность лежит. В системе палат Торгово-промышленная палата действительно самое крупное объединение предпринимателей. На территории Российской Федерации работают 174 палаты, в федеральной палате членами являются 207 союзов и ассоциаций федерального уровня, на региональном уровне у нас 500 союзов такого рода. Работают 34 комитета, которые занимаются законодательством, нормотворческой деятельностью в контакте с комитетами Государственной Думы, Совета Федерации, министерствами, ведомствами. В этом плане сейчас мы воплощаем в жизнь решение съезда, на котором в том числе мне оказали доверие – избрали.

Есть ряд новых направлений, которые мы разрабатываем. В частности, Вы наверняка знаете, у нас достаточно большая зарубежная сеть. Есть свои представительства в 16 странах, но кроме них есть двусторонние деловые советы с предпринимателями 66 стран. Это такой инструмент, который позволяет в плане привлечения инвестиций работать с потенциальными инвесторами. Мы специально сделали департамент, который будет работать в федеральной палате как методический центр. Это зарубежная часть. Рассчитываем, что через наши территориальные палаты мы сделаем это объединение двухсторонним. Есть пожелания и с территорий, и от наших зарубежных партнёров.

В частности, недавно мы проводили с господином Г.Шрёдером встречу в Ганновере с представителями немецкого бизнеса, наверное, одними из самых просвещённых в наших делах. Тем не менее, судя по интересу, который был к этой встрече: рассказывали о программе приватизации, возможностях, которые есть в России, здесь нам ещё есть, над чем работать, а уж тем более в других странах, где такого рода информации нет.

Сейчас мы занимаемся тем, что готовим не только на нашем сайте, но и там, где есть зарубежные представительства, информацию на языке, для того чтобы носители языка могли использовать такого рода информацию и соответствующим образом её обрабатывать. Сейчас мы двигаемся в этом направлении, взяли несколько «пилотных» регионов, будем отрабатывать вместе с губернаторами. В ближайшие дни – у нас эта процедура идёт – будем подписывать несколько соглашений, в которых будут задействованы территориальные палаты, администрации того или иного региона, наши федеральные палаты, с тем чтобы организовать двустороннее движение для регионов. У нас есть договорённости с несколькими губернаторами.

В.В.Путин: Дальше бумажек идут контакты с региональным руководством? Что там реально получается в работе? Прислушиваются к Вашему мнению? Передают Вам какие-то функции? Что происходит?

С.Н.Катырин: Движение есть. Я не могу Вам сказать, что везде одинаково к палатам относятся и всё, что в палате выработано, берут на вооружение, но тем не менее у нас есть достаточно уважаемые, серьёзные палаты, которые работают. В Краснодарском крае у нас создана целая система муниципальных палат. Кроме краевой палаты на территории края работают 30 палат, которые оказывают помощь малому бизнесу в оформлении документов, сопровождают малый бизнес. Губернатор сознательно пошёл на то, чтобы дать возможность подключить палату к этим процессам. В Ставропольском крае есть серьёзный настрой. Недавно я там с губернатором был, проводили конференцию по малому бизнесу на Северном Кавказе, обговаривали, какие функции можно передать палате. К примеру, выставочно-ярмарочная деятельность во многих регионах передана полностью торгово-промышленным палатам, которые отвечают за то, что в крае или республике делается в качестве организаторов. Кстати, практически все палаты в субъектах Федерации вошли в «Народный фронт», являются участниками штабов, все откликнулись на наш призыв. В одной или двух республиках у нас пока не доработано, но, я так понимаю, просто пока не дошли до штаба, а так все поддержали нашу идею. Более того, сейчас у нас уже есть и пожелания людей. Мы беспартийных в первую очередь смотрим, представителей бизнеса, тех, кто не является членами партий.

И второе. Сейчас идёт накопление проблем, вопросов, которые мы хотели бы включить в повестку дня.

В.В.Путин: Отлично, это именно то, для чего этот Общероссийский народный фронт и создавался.

С.Н.Катырин: Да, проблемы, к сожалению, есть. Я думаю, Вы их не хуже меня знаете. Перед нами некоторые вопросы очень остро ставят – к примеру, вопросы, связанные с электроэнергетикой. Наверняка известная для Вас тема. В ряде регионов, особенно севернее, уже не раз ставили перед нами проблемы по снабжению вагонами. Мы собирались с железнодорожниками, они на одну пятую часть удовлетворяют их в этом плане. Мы эту проблему тоже обсуждали с Владимиром Ивановичем (В.И.Якуниным), его коллегами, несколько встреч такого рода провели. Кое-что изменилось, не могу сказать, что кардинально. Из Кирова до сих пор нам пишут, что проблему кардинальным образом решить не смогли: много неотгруженного материала – это связано с зарплатой, социальными вопросами и так далее. В этом плане тоже работаем. Я думаю, что у нас будут предложения и по конкретным людям, к тому же в 30 регионах у нас будут выборы в местные законодательные органы, мы настраиваем коллег, чтобы они посмотрели и с другими объединениями предпринимателей – не только палаты. Мы все заинтересованы, чтобы там появились просто хорошие, достойные люди.

В.В.Путин: Хорошие, достойные люди с предложениями по решению проблем, которые перед нами стоят.

С.Н.Катырин: Да, таким образом мы сейчас работу организовываем. И вообще посмотрим, кто мог бы поработать и на федеральном уровне, предлагать, как решать те или иные проблемы.

В.В.Путин: Что касается функций, которые отчасти переданы или могли бы быть переданы в будущем? Как в этом отношении ситуация?

С.Н.Катырин: Я уже назвал: это ярмарочно-выставочная деятельность. Думаю, что она могла бы координироваться Торгово-промышленной палатой во всех регионах.

В.В.Путин: Это да. Но речь шла о регулирующих функциях.

С.Н.Катырин: Внешнеэкономическая, регулирующая… Владимир Владимирович, мы упираемся в то, что законодательство не позволяет. Мы же не государственный орган и передать нам какие-то функции с деньгами и так далее… Всё это упирается в законодательство.

В.В.Путин: Есть же у нас ряд функций, которые мы передаем, скажем в области строительства, саморегулируемым организациям.

С.Н.Катырин: Если строго по закону, то мы не являемся саморегулируемой организацией. Но мы над этим работаем сейчас именно в поддержку малого бизнеса. У нас есть кое-какие наработки. Единственное, мы упираемся в то, что по законодательству это – положено, это – нет. Тем не менее у нас есть предложения. Там, где это возможно на местном законодательном уровне, отрегулируют. У нас есть регионы, где нам переданы функции внешнеэкономической деятельности. Например, в Кемерово А.Г.Тулеев палате передал то, что касается работы с делегациями, когда они приезжают, переговорный процесс и так далее. Мы смотрим наиболее передовой опыт, рекомендуем нашим коллегам, чтобы они его внедряли. Сфера малого бизнеса представляет для нас прежде всего интерес, потому что оттуда больше всего проблем и болячек. Сейчас мы тоже работаем над этой темой. Я надеюсь, что мы предложения сформулируем и попробуем. Если продвинемся в «пилотных» регионах, то потом уже на более широком уровне будем реализовывать.

В.В.Путин: Хорошо.

ТПП РФ

No comments: