Wednesday, February 6, 2013

15 фестивальных миллионов

Ежегодно в городе Льва проводится около 100 различных фестивалей, что делает город фестивальной столицей Украины.
В мэрии провели анализ влияния городских праздников и фестивалей на развитие города. Выяснилось, что в такие дни среднее количество посетителей туристическо-информационного центра городского совета увеличивается на 150-170%.
По словам начальника управления туризма Львовского городского Надежды Радионенко, февраль для туризма не лучший месяц, не только для Львова, но и для большинства туристических городов. «После рождественских праздников люди меньше путешествуют, и это так называемый низкий сезон, когда большинство остаются дома, пытаются экономить после активного новогодне-рождественского периода. Для города очень важно в низкий сезон создавать интересные события, которые могли бы дополнительно привлечь людей. Поэтому, мы очень рады, что в нашем городе постоянно проводятся интересные фестивали, такие как, к примеру, Праздник Шоколада».
У туристического города есть два варианта привлечения туристов: это снижение цен, или проведения событий, которые заинтересуют потенциальных туристов. Львов идет вторым другим путем, и это позволяет туристическому бизнесу развиваться даже в низкий сезон.
«Фестивали которые проводятся в нашем городе, позволяют в низкий сезон приносить значительные доходы как ресторанному и гостиничному бизнесу, так и городу. Если взять прошлый год, в городской бюджет поступило более всего 3 млн. гривен в виде налогов и туристических сборов. Вместо этого, один масштабный фестиваль, проведенный в городе, приносит ресторанам и гостиницам в средне более 15 млн. грн. дохода. Например, взять фестиваль с посещаемостью в 100 тыс. человек (именно столько посетило «Праздник сыра и вина» и «На кофе во Львов»). Пусть они посетят имеющиеся в городе 1,5 тыс. заведений питания на 30 посадочных мест, в среднем, и сделают заказ на сумму, также в среднем, 80 грн. За три дня общепит получит доход, в сумме, свыше 10,8 млн. грн. Подобна ситуация с доходами в гостиницах и хостелах города», - сообщил Андрей Сидор, советник городского головы по вопросам культуры и туризма ЛГС и директор VI Национального Праздника Шоколада.

No comments: