Thursday, August 23, 2012

Сербия - быстроразвивающийся конгрессный рынок

Конгрессное бюро Сербии самое молодое в мире. Оно основано в 2007 году. Уже в тот год организовано 13 конгрессов, а три года спустя – 48, что принесло Сербии статус наиболее стремительно развивающейся страны конгрессного туризма в Европе. По словам Сандры Влаткович, PR Туристической организации Сербии, Конгрессное бюро Сербии, за короткий срок начало самостоятельно участвовать в конкурсах по проведению международных конгрессов и как одно из немногих занимается этим в восточной Европе.
«По официальному рейтингу Международной ассоциации конгрессов и конференций (ICCA) Сербия в 2007 году занимала в мире 64 место по количеству международных конгрессов, а по опубликованным в этом году данным занимает 42. Одновременно Белград со 168 места перешел на 49-е, так что после Будапешта и Праги является третьим центром по проведению конгрессов в восточной Европе».
Сотрудники Конгрессного бюро продвигают Сербию не только классическими методами, но и используя мобильные коммуникации, телефон, различные услуги СМС. Хорошие отклики получила первая мобильная аппликация, предназначенная организаторам конгрессов в Европе, за которую Бюро получило международный приз на ярмарке в Любляне и национальную награду на Выставке электронного бизнеса в Суботице. Они пошли еще дальше, создав игры для Facebook-а, что позволяет заинтересованным лицам через социальные сети узнать Сербию как место для проведения конгрессов, - говорит директор национального Конгрессного бюро Милош Милованович.
Весной, во Франкфурте, на ярмарке конгрессного туризма IMEX, Конгрессное бюро из Сербии, как составная часть Туристической организации Сербии, представило две игры для Facebook-а, в которых Сербия представляется новым, необычным и увлекательным способом. Одновременно директор национальной Туристической организации Гордана Пламенац получила престижную премию за исключительный вклад в развитие индустрии конгрессов в мире.
«Одна игра предлагает вам самостоятельно организовать конгресс с потенциалами, которые реально существуют в Сербии, в Белграде, Нови-Саде, Суботице, на Златиборе и на Копаонике, а другая в прогулке по этим местам познакомиться с важнейшими туристическими достопримечательностями, культурно-историческими памятниками, что для посетителей социальных сетей наиболее дешевый способ получить представление о том, что предлагает Сербия».
«Tour de Serbia» это адреналиновая игра, в которой игрок путешествует по Сербии, преодолевает различные препятствия.
Вторая игра называется «Make an Event in Serbia», она относится к категории логических и предназначена организаторам мероприятий. Игрок в зависимости от выбранного места проведения конгресса и числа делегатов получает бюджет на его организацию. Это подразумевает адекватный выбор конгрессного центра, отеля для размещения участников, экскурсионной программы, ресторанов, а особое внимание обращается на впечатления и удовлетворенность делегатов. Игры доступны на сайте Конгрессного бюро из Сербии, а их презентация на ярмарке конгрессного туризма IMEX во Франкфурте привлекла большое внимание нескольких сотен делегатов со всего мира.
Елена Глигорич

No comments: