Saturday, March 31, 2012

Выставочный Петербург - лучше больше, да лучше

Исполнительный директор ЗАО «ЭкспоФорум», генеральный директор ОАО «Ленэкспо» Сергей Воронков 16 марта 2012 года стал гостем прямого эфира радиостанции «Эхо Москвы в Петербурге». Тема прямого эфира - «Будущее Санкт-Петербурга: выставочная столица или выставочная провинция?»
По словам Сергея Воронкова, на сегодняшний день Петербург уже является конгрессной столицей России, однако городу необходимо продолжать развиваться: выходить в европейские лидеры и попадать в десятку ведущих конгрессных центров Европы. Этому процессу мешают несколько обстоятельств, которые не позволяют проводить в Северной столице конгрессы мирового уровня.
«Прежде всего, речь идет об отсутствии необходимой инфраструктуры, современного конгрессно-выставочного комплекса, который бы мог принимать делегации от 3 тысяч человек. Площадей «Ленэкспо» в этом смысле уже недостаточно. Количество участников самого крупного мероприятия, которое проводится в этом выставочном комплексе, - Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) - порядка 2,5 тысяч делегатов. По сути, это как предельная емкость выставочного центра, так и максимум возможностей города. В дни ПМЭФ город напрягает все свои силы с точки зрения аэропорта, гостиниц, дорог и пр. На сегодняшний день задача состоит в том, чтобы в Петербурге проводить не менее 3-5 конгрессов мирового уровня в год с количеством участников от 4 до 7 тысяч делегатов», – сказал Сергей Воронков.
Он также отметил, что у города для этого есть все возможности и потенциал. Сейчас ведется активное строительство современного конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум», которое будет завершено в конце 2013 года. А уже в 2014 комплекс начнет проводить мероприятия принципиально другого международного уровня.
Еще одно требование, которое необходимо соблюсти, по мнению Сергея Воронкова, для превращения Петербурга в ведущий конгрессный центр Европы, - это создание инфраструктуры поддержки, то есть конгресс-бюро, которое бы координировало деятельность всех заинтересованных структур: правительства города, авиаперевозчиков, гостиниц, конгресс-холлов, выставочных комплексов и пр.
- Что касается выставок, то по объемам площадей и количеству участников мы уступаем Москве в четыре раза. В ближайшее время догнать столицу у нас не получится, однако удвоить объемы рынка за 4-6 лет, проводить не 60, а 120 мероприятий в год, мы можем. И это вполне реальная задача, - уверен Сергей Воронков.

No comments: