Monday, July 19, 2010

Вышел Календарь выставок №5 / 2010


Затянулось. Лето, жара и всеобщие раздумья после окончания активного весеннего выставочного периода. В общем, как обычно. Номер приурочен к единственной крупной летней выставке - "Leather and Shoes". Странно, что Shoes Aсcess проявили интерес, звонили по телефону несколько раз, но так и не выслали ничего. Очевидно, для москвичей жара еще более непривычная, чем для остальных :-)
Что для меня было особенно интересно среди материалов в номер, так это пресс-релиз "Евроиндекс"-а. У них воруют выставки. С одной стороны, это, конечно, плохо. С другой ... Вспоминается сразу несколько фактов. Появление параллельных по тематике и одинаковых по названию выставок - дело не новое, даже для такого молодого государства как Украина. Я бы сказал даже - оно характерно именно для периодов становления, или перемен. А мы с первого перешли почти сразу во второе. Даже если посмотреть здравствующие ныне выставки "Агро", "Агра" и "Агрофорум". Чуть раньше появились пары SIA и ВААИД Kyiv Automotive Show, Лабортех и LabComplex, Kyiv Smart House & Building и BMSystems: системы управления зданием и сооружениями, "Окна" разные, Турсалон "Украина", UITT и Украинский туристический форум... всех сразу и не вспомнишь. А что касается альтернативной энергетики, за которую обиделся "Евроиндекс", то за нее сегодня не берется только ленивый. Тем более, что указанный в пресс-релизе Акко интернешнл более 10 лет имеет свою энергетическую выставку. Для меня лично, более странным выглядит решение Международного выставочного центра. Имея сентябрьский "Топливно-энергетический комплекс Украины", в ноябре они возвращаются к энергоэффективности. Правда, тогда у них проходит целый "букет" тематик и к каждой из них энергоэффективность подходит, но ... отдельная выставка... О ресурсосберегающей технике и технологий вспомнили и организаторы летнего "Агро". Здесь оправданием может служить желание показать сельское хозяйство со всех сторон.
Но, вернемся к началу. Да, воровать - нехорошо. В том числе выставки. Но, что такое "своровать выставку" - взять экспонента за руку и повести на другую выставку? А если он не захочет? И, наоборот - а если он сам туда пойдет? Вспоминается затянувшееся разбирательство у соседей - в России. Многие скажут - у них тоталитаризм, командная система и т.д. Но, вспомним коротко историю. Тот, кого обвиняли что ворует выставки, сам подал в суд на своих оппонентов. Да, Крокус начал организовывать многие выставки параллельного содержания и похожего наименования. Да, он пользовался тем, что у него есть свои выставочные площади. Вопрос: а что делать, если у тебя есть возможность построить выставочный комплекс и есть желание проводить свои мероприятия - ждать, пока обанкротятся все конкуренты? На Западе, говорят, эти проблемы решаются за круглым столом. И вот самое интересное для меня во всей этой истории - зная престиж Валерия Александровича и сосредоточенные в его руках возможности - каким образом будет решаться вопрос в этот раз и насколько основательно - так, чтобы надолго.

No comments: